「シャングリラステークス」の版間の差分
提供: Yourpedia
| (同じ利用者による、間の1版が非表示) | |||
| 26行目: | 26行目: | ||
|[[2007年]]11月25日||ミスターモナルコス||牡3||1:24.0||吉田隼人||[[中竹和也]] | |[[2007年]]11月25日||ミスターモナルコス||牡3||1:24.0||吉田隼人||[[中竹和也]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[2008年]][[11月30日]]||タマモグレアー||騸4||1:37.1||[[中舘英二]]||中竹和也 | + | |[[2008年]][[11月30日]]||[[タマモグレアー]]||騸4||1:37.1||[[中舘英二]]||中竹和也 |
|- | |- | ||
|[[2009年]]11月29日||マイディアサン||牡5||1:38.1||蛯名正義||[[伊藤正徳 (競馬)|伊藤正徳]] | |[[2009年]]11月29日||マイディアサン||牡5||1:38.1||蛯名正義||[[伊藤正徳 (競馬)|伊藤正徳]] | ||
| 38行目: | 38行目: | ||
|[[2015年]]11月29日||ニットウビクトリー||牡6||1:36.2||柴田善臣||高橋文雅 | |[[2015年]]11月29日||ニットウビクトリー||牡6||1:36.2||柴田善臣||高橋文雅 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[2016年]]11月27日||ルールソヴァール||騸4||1:36.5||[[大野拓弥]]||[[高木登 (競馬)|高木登]] | + | |[[2016年]]11月27日||[[ルールソヴァール]]||騸4||1:36.5||[[大野拓弥]]||[[高木登 (競馬)|高木登]] |
|- | |- | ||
|[[2017年]]11月26日||タイセイエクレール||牡4||1:24.3||M.デムーロ||[[森田直行]] | |[[2017年]]11月26日||タイセイエクレール||牡4||1:24.3||M.デムーロ||[[森田直行]] | ||
| 55行目: | 55行目: | ||
|- | |- | ||
|[[2024年]]11月23日||サルヴァトーレ||牡4||1:23.2||[[ウィリアム・ビュイック|W.ビュイック]]||[[和田正一郎]] | |[[2024年]]11月23日||サルヴァトーレ||牡4||1:23.2||[[ウィリアム・ビュイック|W.ビュイック]]||[[和田正一郎]] | ||
| + | |- | ||
| + | |[[2025年]]11月29日||アンシール||騸4||1:24.0||[[石橋脩]]||[[小崎憲]] | ||
|} | |} | ||
*距離 | *距離 | ||
2025年11月29日 (土) 22:17時点における最新版
2000年に900万円以下(現:2勝クラス)の条件の特別レース「シャングリラ賞」として創設された。当初はジャパンカップダートの2レース前から直後の最終レースあたりのレースであったが、2006年からジャパンカップの2レース前のレースとして施行されるようになった。ただし、2012年から2016年はジャパンカップの3レース前のレースとして施行された。2002年は東京競馬場改修工事のため、中山競馬場で施行された。2012年と2014年はワールドスーパージョッキーズシリーズの第3戦「マーヴェラスジョッキーズトロフィー」として施行されたため、当レースは施行されなかった。
2021年から、調教パートナーとして帯同する馬の出走機会を確保し、外国調教馬がジャパンカップに出走しやすい環境を整えるため、国際レースに指定され、名称も「シャングリラステークス」に変更し、ジャパンカップ前日の準メインレースとして施行される。
歴代優勝馬[編集]
| 施行日 | 優勝馬 | 性齢 | タイム | 優勝騎手 | 管理調教師 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2000年11月25日 | アドマイヤチャンプ | 牡3 | 1:36.8 | 武豊 | 橋田満 |
| 2001年11月24日 | タマモアピール | 牡4 | 1:36.1 | 柴田善臣 | 伊藤圭三 |
| 2002年11月23日 | タイキステラ | 牝5 | 1:34.0 | O.ペリエ | 藤沢和雄 |
| 2003年11月29日 | トライワンズラック | 牡4 | 1:37.3 | 柴田善臣 | 萩原清 |
| 2004年11月27日 | ビッググラス | 牡3 | 1:38.0 | 蛯名正義 | 中尾秀正 |
| 2005年11月26日 | サンデーストリーム | 牡4 | 1:37.4 | K.デザーモ | 藤沢和雄 |
| 2006年11月26日 | バトルハートオー | 牡5 | 1:25.4 | 吉田隼人 | 矢作芳人 |
| 2007年11月25日 | ミスターモナルコス | 牡3 | 1:24.0 | 吉田隼人 | 中竹和也 |
| 2008年11月30日 | タマモグレアー | 騸4 | 1:37.1 | 中舘英二 | 中竹和也 |
| 2009年11月29日 | マイディアサン | 牡5 | 1:38.1 | 蛯名正義 | 伊藤正徳 |
| 2010年11月28日 | セイリオス | 牡3 | 1:37.4 | M.デムーロ | 鹿戸雄一 |
| 2011年11月27日 | サクラシャイニー | 牡5 | 1:24.9 | 戸崎圭太 | 羽月友彦 |
| 2013年11月24日 | ストーミングスター | 牡3 | 1:25.3 | 横山典弘 | 藤原辰雄 |
| 2015年11月29日 | ニットウビクトリー | 牡6 | 1:36.2 | 柴田善臣 | 高橋文雅 |
| 2016年11月27日 | ルールソヴァール | 騸4 | 1:36.5 | 大野拓弥 | 高木登 |
| 2017年11月26日 | タイセイエクレール | 牡4 | 1:24.3 | M.デムーロ | 森田直行 |
| 2018年11月25日 | ミックベンハー | 牡3 | 1:24.3 | 武藤雅 | 畠山吉宏 |
| 2019年11月24日 | ペイシャネガノ | 牝3 | 1:21.9 | M.デムーロ | 深山雅史 |
| 2020年11月29日 | オーバーディリバー | 牡4 | 1:36.6 | 戸崎圭太 | 萩原清 |
| 2021年11月27日 | クロパラントゥ | 騸3 | 1:24.4 | C.ルメール | 藤沢和雄 |
| 2022年11月26日 | ロードシュトローム | 牡4 | 1:23.2 | 内田博幸 | 清水久詞 |
| 2023年11月25日 | シャンブル | 牝5 | 1:24.7 | T.マーカンド | 吉村圭司 |
| 2024年11月23日 | サルヴァトーレ | 牡4 | 1:23.2 | W.ビュイック | 和田正一郎 |
| 2025年11月29日 | アンシール | 騸4 | 1:24.0 | 石橋脩 | 小崎憲 |
- 距離
(参考)マーヴェラスジョッキーズトロフィー[編集]
| 施行日 | 優勝馬 | 性齢 | タイム | 優勝騎手 | 管理調教師 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012年11月25日 | アメリカンウィナー | 牡3 | 1:36.8 | 浜中俊 | 戸田博文 |
| 2014年11月30日 | スノーモンキー | 牡4 | 1:36.3 | 戸崎圭太 | 相沢郁 |
- 距離 ダート1600m